Факторы, влияющие на иммунитет

Опубликовал ramnek • Время: 29 мая 2011 Комментариев нет

Способность иммунной системы реагировать на чужеродные агенты зависит от ряда факторов.

Инфицирующий агент
Разнообразие факторов, связанных с инфицирующим агентом (бактерией или вирусом), играют важную роль. Одним из таких факторов является степень болезнетворности данного микроорганизма, так как некоторые виды микробов способны разрушать иммунную систему хозяина больше, чем другие. Доза также имеет значение — чем большее количество микроорганизмов проникнет в организм собаки, тем больше вероятность, что ее иммунная система будет подавлена. Большое значение имеет и путь, которым микроб проник в организм. Некоторые вирусы, например, могут вызывать заболевание только тогда, когда проникают в организм собаки через слизистую оболочку глаз и носа.

Хозяин
Очень важен возраст собаки. Некоторые микроорганизмы гораздо более опасны для щенков, чем для взрослых собак, иммунная система которых является более развитой и сильной. Щенкам обеспечивают существенную защиту материнские антитела, которые попадают в их организм с молозивом. Наследственные факторы также играют важную роль и нередко определяют исход заболевания; так описаны значительные вариации среди пород по восприимчивости к инфекциям.

Окружающая среда
Среда, в которой живет собака, также вносит свой вклад. Так изменение температуры и влажности оказывают существенное влияние на эффективность работы иммунной системы. Также определенное влияние оказывают и социальные стрессы; но каким именно образом это происходит, остается одной из загадок иммунологии.

Совет ветврача
Больные собаки, так же как и люди, нуждаются в комфорте и покое, любви и заботе; поэтому, насколько это возможно, поддерживайте в доме постоянную температуру и спокойную атмосферу. Приложите к собаке теплую грелку или обернутую полотенцем бутылку с горячей водой, если в помещении прохладно. У собаки всегда должен быть доступ к чистой свежей воде. Когда иммунная система собаки борется с инфекцией, нельзя допускать, чтобы она перевозбуждалась, ей противопоказаны чрезмерная активность, длительное пребывание на улице, особенно если там холодно.

Ветеринарная медицина владеет также препаратами, которые способны подавить иммунную систему собаки в случае аллергических или аутоиммунных заболеваний. Обычно для такой цели применяют кортикостероиды, но существуют и другие эффективные средства, подавляющие иммунитет.

Влияние питания
Несбалансированное питание может нанести вред иммунной системе собаки, в то время как сбалансированная пища обеспечивает организм веществами, необходимыми для эффективной работы иммунной системы. Высококачественная пища обеспечивает организм аминокислотами, с помощью которых строятся все белки, включая антитела. Пища также является источником антиоксидантов, нейтрализующих свободные радикалы — субстанции, которые могут разрушать клеточные мембраны. Показано также, что антиоксиданты способны усиливать иммунный ответ. К антиоксидантам относятся минералы селен и цинк, витамины А (в виде бета-каротина), С и Е, а также биофлавоноиды. Считается, что бета-каротин улучшает состояние кожи и защитные свойства слизистых оболочек. Витамин С, который люди получают с пищей, а у собак вырабатывается в организме, стимулирует продукцию антител. Витамин Е защищает клеточные мембраны, ткани и органы.

Витамин В, витамины группы В, железо, кальций, магний и марганец также играют определенную роль в поддержании иммунной системы.

Природные иммуностимуляторы
Эхинацея пурпурная, Echinacea purpurea — дикорастущее растение, которое используют индейцы для лечения различных инфекций. Племя дакота лечило лошадей с помощью данного растения. Это — самое популярное растение, которое, как считают, стимулирует иммунную систему; на эту тему опубликовано более 350 научных работ. Считается, что эхинацея стимулирует макрофаги, особенно их активность против дрожжевых грибов. Травники рекомендуют для лечения собак еще ряд других растений. Многие из таких растений в настоящее время изучаются. Согласно опубликованным данным, барбарис (Berberнs) стимулирует иммунную систему собак, тогда как алоэ (Aloe vera), который выглядит как кактус, но на самом деле является представителем семейства лилейных (родственник лука и чеснока), стимулирует иммунную систему у лошадей.



Sorry, comments are closed.

Предыдущая запись
«
Следующая запись
»